Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Sicherheit

Feuerwehr Oberseetal

Regionale Feuerwehr bestehend aus den Gemeinden Ballwil, Inwil und Eschenbach.

www.feuerwehr-oberseetal.ch

Polizei

Polizeiposten Eschenbach

Seetalstrasse 1
Postfach 117
6274 Eschenbach

Tel. 041 289 25 30
Fax 041 289 25 39
polizeiposten.eschenbach@lu.ch
www.kapo.lu.ch

Öffnungszeiten

WochentagVormittagsNachmittags
Montag / Mittwoch / Freitag 10.00 – 12.00 Uhr 16.00 – 18.00 Uhr

Zivilschutzorganisation Emme

Anschrift
Zivilschutzorganisation EMME
Neuenkirchstrasse 20
6020 Emmenbrücke
Tel.             041 289 01 12
E-Mail:        info@zsoemme.ch
Homepage:  http://www.zsoemme.ch/

Für Notfälle
Telefon:             112 / 117 / 118

Öffnungszeiten

WochentagVormittagsNachmittags
Montag bis Donnerstag       08.00 – 11.45 Uhr 13.30 – 17.00 Uhr
Freitag und vor Feiertagen 08.00 – 11.45 Uhr bis 16.00 Uhr

Die Zivilschutzorganisation EMME
Die ZSO EMME ist für die Sicherstellung der Katastrophen- und Nothilfe in 30 Luzerner Gemeinden zuständig. In unserem Schutzgebiet leben rund 130'000 Einwohnerinnen und Einwohner. Mit 720 aktiven Zivilschützern ist die ZSO EMME die grösste Zivilschutzorganisation des Kantons Luzern.

Die Aufgaben der Zivilschutzorganisation EMME:

·         Betreuung von schutzsuchenden und von evakuierten Personen

·         Unterstützung der Partnerorganisationen, insbesondere bei Katastrophen und Notlagen

·         Verstärkung der Führungsunterstützung und der Logistik

·         Instandstellungsarbeiten

·         Einsätze zu Gunsten der Gemeinschaft


Mitarbeitende
Maj Armin Camenzind, Kommandant                               
armin.camenzind@zsoemme.ch

Hptm Reto Amrein, Kommandant Stv                           
reto.amrein@zsoemme.ch

Hptm Daniel Diltz, Kommandant Stv / Stabsoffizier    
daniel.diltz@zsoemme.ch

Hptm Andreas Dürig, Kommandant Stv                           
andreas.duerig@zsoemme.ch

Lt Nick Waltenspül, Anlagen- und Materialverwalter       
nick.waltenspuel@zsoemme.ch

Gfr Ueli Pircher, Anlagen- und Materialverwalter       
ueli.pircher@zsoemme.ch

Lt Andrea Kiser-Zogg, Administratorin                              
andrea.kiser@zsoemme.ch

Sdt Rahel Zoller, Administratorin                            
rahel.zoller@zsoemme.ch

 

 

 

 

Plan Einteilung ZSO Kanton Luzern  [PDF, 81.0 KB]